1. TOP
  2. 青春18きっぷで東京から名古屋までのルート!京都や大阪は?

青春18きっぷで東京から名古屋までのルート!京都や大阪は?

 2015/05/19 ライフスタイル
この記事は約 5 分で読めます。 6,283 Views

子供が青春18キップで友人と2人で
東京から名古屋まで行きたいというので
ちょっと調べてみました。

どうして名古屋?
と聞くと、『なんとなく』
今どきの子供はこんな感じなんです。。。

どうせなら、京都とか大阪もいいんじゃない?
という大人の意見も出たので
ついでに調べてみました。

5枚つづりで11,850円(1回2,370円)ですが
2人で往復分の4枚を使うだけと考えると
片道は約2,970円になります。

スポンサードリンク

青春18きっぷで東京から名古屋までのルート

名古屋城

名古屋城

20年前と違って今は便利ですね。
駅探で検索するとすぐにルートが出てきます。

検索の前に『検索条件を指定』をクリックして
飛行機、新幹線、有料特急のチェックを外しておきます。。

平日の朝6時頃に出発で検索してみます。

【乗り換え案内結果】
東京 06:07発 - 名古屋 12:12着

乗り換え回数:4回
所要時間:6時間05分
料金:6,260円 (ICカード:6,260円)

●東京
|  6:07発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間52分
|  7:59着
○熱海
|  8:02発
|    JR東海道本線(普通)[静岡行]1時間18分
|  9:20着
○静岡
|  9:22発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]45分
|  10:07着
○掛川
|  10:16発
|    JR東海道本線(普通)[豊橋行]1時間1分
|  11:17着
○豊橋
|  11:21発
|    JR東海道本線(新快速)[大垣行]51分
|  12:12着
■名古屋

通常の料金ですと6,260円のところ
片道2,970円で行けますので、
6,260円-2,970円=3,270円お得です。

青春18きっぷで東京から京都までのルート

金閣寺

金閣寺

名古屋まで6時間ちょっとでしたから
京都までは全く問題なさそうですね。

再び駅探で検索です。

【乗り換え案内結果】
東京 06:07発 - 京都 14:43着

乗り換え回数:6回
所要時間:8時間36分
料金:8,210円 (ICカード:8,210円)

スポンサードリンク

●東京
|  6:07発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間52分
|  7:59着
○熱海
|  8:02発
|    JR東海道本線(普通)[静岡行]1時間18分
|  9:20着
○静岡
|  9:22発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]45分
|  10:07着
○掛川
|  10:16発
|    JR東海道本線(普通)[豊橋行]1時間1分
|  11:17着
○豊橋
|  11:21発
|    JR東海道本線(新快速)[大垣行]1時間25分
|  12:46着
○大垣
|  13:12発
|    JR東海道本線(普通)[米原行]35分
|  13:47着
○米原
|  13:50発
|    JR東海道本線(新快速)[網干行]53分
|  14:43着
■京都

通常の料金ですと8,210円のところ
片道2,970円で行けますので、
8,210円-2,970円=5,240円お得です。

所要時間は8時間36分と長いですが
電車の長旅などは、時間を確保するにも
体力的にも若い間しか出来ませんから許容範囲ですね。

青春18きっぷで東京から大阪までのルート

大阪城

大阪城

次は東京から大阪まで。
大体想像が付きますね。
米原から大阪までの所要時間が伸びるだけだと。

【乗り換え案内結果】
東京 06:07発 - 大阪 15:13着

乗り換え回数:6回
所要時間:9時間06分
料金:8,750円 (ICカード:8,750円)

●東京
|  6:07発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間52分
|  7:59着
○熱海
|  8:02発
|    JR東海道本線(普通)[静岡行]1時間18分
|  9:20着
○静岡
|  9:22発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]45分
|  10:07着
○掛川
|  10:16発
|    JR東海道本線(普通)[豊橋行]1時間1分
|  11:17着
○豊橋
|  11:21発
|    JR東海道本線(新快速)[大垣行]1時間25分
|  12:46着
○大垣
|  13:12発
|    JR東海道本線(普通)[米原行]35分
|  13:47着
○米原
|  13:50発
|    JR東海道本線(新快速)[網干行]1時間23分
|  15:13着
■大阪

通常の料金ですと8,750円のところ
片道2,970円で行けますので、
8,750円-2,970円=5,780円お得です。

それよりも驚いたのが
京都から大阪まで30分で行けるんですね。

関東にいると、京都と大阪の距離感がわかりませんでした。
行くときも新幹線で京都までが多いので。

こちらも所要時間が9時間ですね。
全く問題ないです。

十数年前に東京から富山に行った時は
12時間かかりました。

東京から大阪までは近いんですね。
しかも2,970円です。

さいごに

名古屋も京都も大阪も
ずっと東海道本線で行けるのですから
意外と乗り換えも頭を使わなくて良いので
青春18きっぷの旅も楽そうですね。

スポンサードリンク

名古屋で途中下車して観光してから
その日のうちに大阪に向かう
という使い方が出来るといいのですが。

\ SNSでシェアしよう! /

検索ライフの注目記事を受け取ろう

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

検索ライフの人気記事をお届けします。

  • 気に入ったらブックマーク! このエントリーをはてなブックマークに追加
  • フォローしよう!

ライター紹介 ライター一覧

life

life

この人が書いた記事  記事一覧

  • 松島の遊覧船を混雑回避して楽しむおすすめの方法とは?

  • 左胸の痛みが安静時に起きた時は何科に行く?検査内容や費用も紹介!

  • インスタグラムで撮影したい景勝地【神割崎】のアクセス方法と駐車場情報!

  • 清水寺のライトアップ2016の見所と混雑状況リポート!

関連記事

  • ジェットスターを初めて成田から福岡まで利用する時の5つの注意点とは?

  • 長時間労働とは何時間以上?残業代の基準はある?多い職種は?

  • 扇風機の赤ちゃん対策カバーの注意点!安全に使う方法や羽なしを選ぶポイント

  • iPadmini4でLINEスタンプが押せない時の解決法!

  • ワイン 注ぎ方 マナー

    ビール・日本酒・ワインの注ぎ方と受け方のマナー!

  • 徳川家康の小説おすすめ6選!漫画やDVDもついでに紹介!